Новости | News


Все новости | All news » 2013 » Сентябрь | September » 1 » SuperProblem - перезагрузка... | SuperProblem - reloading...
01/09/2013 - 22:13
SuperProblem - перезагрузка... | SuperProblem - reloading...
Добавил | Added by admin | Просмотров | Viewed 3285
Read in English >>

Прежде всего, добро пожаловать в обновлённый международный интернет-проект "SuperProblem", посвящённый шахматной композиции!

Новый веб-адрес сайта: http://superproblem.ru; добавьте его в "Избранное" (закладки) вашего браузера (обозревателя интернет-страниц). Информация на прежнем сервере http://popovgl.narod.ru с сегодняшнего дня обновляться не будет. Через некоторое время там будет размещён семейный интернет-проект четы Поповых.

Отныне на главной странице сайта будет размещаться информация о значимых событиях нашего проекта.

Некоторые технические особенности
Первое. Дизайн сайта рассчитан для просмотра содержания веб-страниц на широкоформатных экранах. Если горизонтальное разрешение вашего экрана менее 1366 пикселей, то вид некоторых страниц сайта может быть эстетически неприглядным. В большинстве своём страницы прежнего сайта остались без принципиальных изменений, а значит, впереди долгая работа по стилизации и оптимизации веб-страниц обновлённого проекта...
Второе. Если у вас не раскрывается выпадающее главное меню сайта при наведении курсора на название какой-либо секции (кроме ссылки "Главная"), значит вы используете устаревший или неправильный браузер - позвольте угадаем - MS Internet Explorer. Данный сайт оптимизирован для просмотра в браузере Google Chrome и в подобных ему браузерах на основе открытого исходного кода chromium, например, Яндекс-браузер. Mozilla Firefox тоже подойдёт.
Кроме того, если вы намерены стать зарегистрированным пользователем сайта чтобы иметь возможность совершать определённые действия в его интерактивных разделах (к примеру, комментировать новости и объявления, участвовать в обсуждении спорных моментов блиц конкурсов по составлению шахматных композиций и т.п.), то мы советуем вам использовать браузер Uran, разработанный специально для удобного просмотра сайтов системы uCoz, в которую входят все интерактивные разделы сайта SuperProblem - Новости, Объявления, Отзывы посетителей (а в перспективе - все постоянные рубрики проекта). Удобство заключается в быстрой авторизации пользователя на сайте и отсутствии рекламного баннера, всплывающего в верхней части всех интерактивных разделов, содержание которого определяется политикой компании uCoz. Браузер Uran почти не отличается от Google Chrome, прост в настройке и использовании.

Регистрация на сайте, естественно, дело добровольное. Инструкцию по регистрации и авторизации на сайте, разработанную нашим сотрудником Алексеем Оганесяном, можно посмотреть здесь либо открыть по ссылке на левой панели главной страницы сайта.

Одно из новшеств - коллективное управление сайтом. Всем желающим принять активное участие в развитии проекта "SuperProblem" советуем ознакомиться с содержанием секции "Проект" и просмотреть вот это объявление .

Организаторы и участники блиц конкурсов приглашаются посетить обновлённый раздел сайта и прочитать/скачать изменённое и дополненное Положение о ТТ.

--
С добрыми пожеланиями всем посетителям сайта, SuperProblem.
зарегистрированные пользователи могут комментировать эту новость
Всего комментариев | Total comments: 16
avatar
1
На мой взгляд неплохо, хотя и заморочек много....старый был приемлем не только для "чайников" но и для "ламеров".
avatar
3
Интересный отзыв о коллегах...
Валерий, а в чём заключаются заморочки?
avatar
2
Согласен,заморочек много.Старый лучше был.Я надеялся,что будет раздел годового конкурса со всеми разделами.Сейчас многие журналы загнулись,а электронный в духе времени,очень бы не помешал.Например не нарадуюсь на KoBulChess, молодец Костадинов!
avatar
4
Анатолий, мы посчитали, что начинать годовой конкурс в сентябре нецелесообразно; он обязательно будет, при условии, что найдутся директора и судьи для соответствующих разделов.
Будь другом, перечисли заморочки - если они принципиально устранимы, устраним.
avatar
5
Ну раньше всё сразу было перед тобой развёрнуто. Да ничего страшного - привыкнем к новому.Регистрацию проходим всего один раз.
Новое оно всегда пугает.
avatar
6
Таковы стандарты современных веб сайтов - всё упаковано и систематизировано - логистика, понимаш :)
Со временем, конечно, народ адаптируется.
А насчёт новизны, есть категория людей, которых новое, наоборот, привлекает - исследователи; вот извращенцы, а?!  Всех пугает, а им хоть бы хны :))
avatar
7
Все норма, а Заморочки в том , что он все таки сложней для понимания, например, надо зарегестрироваться, но это уже необходимость в современных условиях, и если мне интересно я разберусь, но многим и разбиратся не хочется. Как бы ни было шаги к развитию и сайта, и каждой личности в отдельности, необходимо делать. Так что вообщем я хочу сказать что Все верно: "правильной дорогой идем".
avatar
8
Для того чтобы просматривать материалы сайта, в том числе новости и объявления регистрация вовсе не требуется; она нужна лишь для возможности комментировать новости и объявления - вот и всё.  Мы ни в коем случае не настаиваем на регистрации!
А чтобы не разбираться самому, надо просто следовать инструкции по регистрации, разработанной профессионалом (имею ввиду Алексея Оганесяна). А потом, если верить данным о среднем возрасте шахматных композиторов, приведённым главным редактором проекта в разделе Галерея композиторов (главное меню: Композиция -> Галерея композиторов), то как раз самое время разбираться :)
avatar
9
Я почти уверен, что не единожды упомянутые здесь "заморочки" - это, в истинном понимании написавших, всего лишь "что-то новое, отличающееся от старого, привычного". Многих что-либо новое действительно пугает, как заметил Анатолий Степочкин. Но на самом же деле, если не считать несложного процесса регистрации, ничего больше "замороченного" на этом сайте по сравнению со старым нет. Зато для зарегистрированных пользователей открываются широкие и удобные возможности - например, по обсуждению итогов блицконкурсов в комментариях к соответствующей новости. Таким образом этот процесс обсуждения будет гораздо более удобным и оперативным, чем ранее. Ведь раньше, на старом сайте, единственным способом обсудить итоги конкурса с его судьями и (или) участниками была электронная переписка, причем иногда к тому же не прямая, а через Григория Попова.
Ответ | The reply: Некоторые заморочки, конечно, будут, например с редактированием и/или удалением собственных комментариев, инструкцию по добавлению которых ты сейчас пишешь :)
Но для шахматных композиторов последовательность действий, состоящая, скажем, из 7-ми шагов (ходов), полагаю, не окажется непосильной задачей...
avatar
10
Некоторые замечания по поводу сайта:
1) не работает в IE10;
2) не все ссылки работают. Например, не работают ссылки Video на страницах рекордов композиции;
3) не всe в порядке со шрифтами. Кое где обрезана нижняя часть строк. Некоторые шрифты слишком мелкие для экранов с высоким разрешением.
4) на главной странице сайта нет значка для регистрации, как описано в инструкции,
5) нестандартная регистрация и особенно авторизация неудобны для пользователя. Было бы хорошо, если бы пользователю было удобно работать со всеми современными браузерами.
Ответ | The reply: Викторас, знаю, что Вы проф. программист (в отличие от меня, самоучки), но отвечу популярно для всех в порядке поступления вопросов:
1) что именно не работает в IE10, неужели всё? Насчёт этого "чудо-браузера" уже был сделан тонкий намёк. Microsoft - это прежде всего ОС и лишь затем настольные приложения. С развитием интернета и появлением крупных компаний, специализирующихся на разработке и предоставлении веб-сервисов, передовые идеи в области приложений-обозревателей интернет-страниц стали реализовываться именно в таких компаниях, в частности, в компании Google.
Если намёк не был понят, мы говорим прямо: для просмотра сайта superproblem.ru MS Internrt Explorer не годится!
2) насчёт ссылок знаю, со временем всё исправим; тот объём работы, который был проделан одним человеком за 2 месяца, не мог не отразиться на качестве - вот такая диалектика :) 
3) тоже знаю, попробую исправить (все страницы старого проекта - а их около 2 тысяч - были подключены к отдельной таблице стилей посредством групповых операций в текстовом редакторе; могли произойти накладки); кроме того, приведение всех страниц старого сайта к единому виду - долгая и монотонная работа, которая, если и начнётся, то может не закончится - сейчас много работы с новым материалом + подключение новых интерактивных возможностей.
а насчёт шрифтов (для экранов с высоким разрешением) - в современных браузерах есть масштабирование страницы, которое сохраняется в настройках автоматически при повторном посещении сайта.
4) значёк регистрации исчезает, если выполнен вход на сайт (в левой части панели авторизации остаётся только значёк выхода)
5) это - издержки бесплатного сервиса, и с ними придётся мириться; в конце концов, пользователь проходит процедуру регистрации один раз. Авторизация очень удобна при использовании браузера Uran, о чём говорилось в новости.  Я тестировал сайт в разных браузерах: Mozilla Firefox, Opera, Yandex-browser, Google Chrome - авторизация проходит без проблем в 2 клика.
MS Internrt Explorer, при всём понимании и сочувствии его разработчикам (по статистике посещений сайта за последние 3 месяца, этой черепахой пользуются около четверти всех посетителей), назвать современным браузером никак нельзя.
avatar
11
Мои замечания больше как пользователя, а не программиста. С программированием для веба знаком только мало-мальски. Уверен, что Вы со своей работой отлично справитесь. 
     1) На IE 10 видна только верхняя часть содержания каждой страницы, нижняя просто обрезана. То, что видно, вроде работает. Если надо, могу прислать вид экрана. 
     4) На FireFox и на Google Chrome, если не войти в сайт, вместо значка регистрации видна рекламная строка.
     Нельзя ли сделать возможность автору комментария ответить на чей-либо ответ в его комментарии (например на Ваш ответ в моем комментарии)?
     Как Вы писали, MS Internеt Explorer используют около четверти всех посетителей, думаю такого количества пользователей игнорировать нельзя. А сколько процентов используют Uran? Internеt Explorer 10, как и другие современные браузеры, поддерживает HTML5 стандарт, а по скородействию даже опережает большинство других  браузеров. Все браузеры имеют свои плюсы и минусы. А кто что использует - это дело вкуса. Не думаю, что пользователи, особенно зарубежные, вместо своего привычного браузера из-за одного сайта начнут использовать другой браузер. Думаю, что чем больше будет посетителей, тем лучше.
avatar
12
С Вашей завершающей фразой полностью согласен и делаю для этого всё, что могу. Однако, чтобы удовлетворить счастливых обладателей MSIE надо быть профф. программистом, мне это не по зубам - это во-первых. А во-вторых, оптимизировать сайт под вымирающий браузер не просто человекоугодие, но и глупость. Если у посетителей сайта любовь к привычному для них браузеру сильнее любви к шахматной композиции... (предоставляю Вам возможность закончить эту фразу).
Не вижу проблемы в использовании упомянутых мной браузеров; они все бесплатные, регулярно обновляемые и удобные; через пару недель пользования одним из таких браузеров он станет таким же привычным, ка и IE.
По поводу 1) и 4) я отправил Вам сообщение на имейл. Думаю, эти глюки возникают только на Вашем ПК, но могу и ошибаться...
Автору комментария, конечно же, можно ответить на чей-либо ответ в его комментарии - для этого надо щёлкнуть ссылку Ответить | Reply, расположенную под комментарием ответившего (слева).
В предыдущем комментарии я ответил Вам лично, используя панель управления комментариями, расположенную вверху комментария справа (на одной строке с номером комментария, никнеймом и датой).
avatar
13
Не нахожу на сайте Справочник по идеальным коопматам, который был на старом сайте.
avatar
14
Конкурсы -> Прочие конкурсы -> Идеальные коопматы
avatar
15
Раньше был отдельный раздел для справочника. В справочнике собраны не конкурсные задачи,  а рекорды всех времен. Думаю, что нелогично вход в справочник делать только через конкурсы по идеальным коопматам.
avatar
16
Да, Вы правы; будет исправлено.
Пожалуй, справочник по идеальным коопматам помещю в
Рубрики -> Слово эксперту -> ...
там он будет гармонировать с чешскими самоматами.
omForm" style="width:90%!important;">
avatar

Популярное | Most popular

Блицконкурсы (ТТ) 2019
Дни рождения композиторов
рубрика «Кубик Жоржа»
Проект 70#70. Григорий Попов
Quick Composing TT 2019
Birthdays of chess composers
Project "Grigory Popov 70#70"
SuperProblem 2019 IT
#2 | #3 | #N | #H | #S | #F

Ссылки | Links

  WFCC
  PDB Server
  YACPDB
  MatPlus - Forum
  Group on Facebook
  RU-Chess-Art
  KoBulChess.com
  JuliasFairies.com
  www.onkoud.com
  kotesovec.cz
  selivanov.world
  www.efrosinin.ru
  chess-kopyl.com.ua
  chess-blog by Y. Gordian
  Семь Шахматных Нот
  ChessStar.com
  Composing Tourneys
  Helpmate Analyzer