Новости | News


Все новости | All news » 2013 » Сентябрь | September » 7 » Блицконкурс № 92 | Quick Composing Tourney No 92
07/09/2013 - 15:49
Блицконкурс № 92 | Quick Composing Tourney No 92
Добавил | Added by editor | Просмотров | Viewed 647
Объявлен блицконкурс-92 (главное меню сайта: Объявления - > наши конкурсы)
Смотреть объявление
Вопрос по судейству этого конкурса будет решён позже.

Quick composing tourney 92 is announced (main menu of the website -> Announcements -> Our tourneys)
View the announcement
The question in judging of this tourney will be decided later.
Всего комментариев | Total comments: 9
avatar
1
1) кто судья?
2) кому подавать бронь? Директору ТТ?
avatar
2
1) по судейству вопрос решим в ходе конкурса. Были бы задачи.
2) бронировать можно в комментариях к объявлению и там же подавать свои задачи. Если у кого не получится, то всё отправлять Директору блицконкурсов Алексею Оганесяну
avatar
3
Число задач блицконкурса№92(блэкджек) быстро растёт. Надо продумать ещё такие вопросы.

1) Можно ли менять свои задачи, пока число задач не достигло 21?! Мне, кажется, чтобы было всё по спортивному, то не допускать этого. Директор блицконкурсов должен следить за этим.
Исправлять можно только технические ошибки.

2) Судейство. Эти“блэкджеки” могут стать популярной разновидностью блицконкурсов и хотелось бы придумать лучший вариант судейства для них. Предлагаю попробовать такой. После того как набралась 21 задача, каждый участник конкурса определяет лучшие 12 задач, расставляя их по местам и свой отчёт отправляет Директору блицконкурсов.  Директор суммирует очки по всем задачам – за 1-еместо 12 очков, 2-е – 11 очков и т.д. за 12-е место – 1 очко. И исходя из полученных очков, определять лучшие 12 задач. При равенстве очков,предпочтение получает задача, имеющая меньший порядковый номер. Остальные 9 задач остаются просто напечатанными. Можно для РЕЙТИНГА считать первые 3 задачи призовыми, следующие 4- почётными и последние 5 –похвальными.Ещё можно, для сравнения, сделать неофициальный подсчёт, используя отчёты только титулованных участников. И для снятия вопроса – судить ли свою задачу и стимулировать всех участников к судейству, предлагаю, чтобы каждый ставил свою задачу на 1-е место(12 очков). Если все примут участие в судействе, то эти очки никакой роли играть не будут. А если кто не будет судить, то окажется в небольшом проигрыше.
Продумать, может всем ставить свою задачу не на 1-е, а на 6-е место? Тогда, если судят все, то эти очки сокращаются, а не судившие пострадают только на 7 очков, а не на 12. Время насудейство отводить 7 дней. Может для следующих блэкджек-конкурсов, можно и сократить время.

3) О предшественниках,полных или частичных каждый может высказаться в комментариях к задачам. Если предшественник не полный, то при судействе каждый пусть самостоятельно принимает решение.

Просьба высказаться по этим пунктам и потом надо получше сформулировать и добавить это к условию конкурса №92, в том числе и с переводом на английский.
avatar
4
1) Менять нельзя - не надо суетиться :)
2) Тут много спорного:
- почему именно 12? - А если, скажем, 15 задач - в принципе - тянут на отличие?
- Положение о ТТ предписывает присваивать произведениям традиционные виды отличий (призы, поч. и пох. отзывы). Думаю, кто-то участвует в надежде получить приз в первом году альбомного цикла для последующей посылки в Альбом(ы).
На мой взгляд, с местами, рейтингами, реестрами надо заканчивать - конкурсы составления предназначены, главным образом, для реализации задачных (этюдных) идей, а не для самореализации и самоутверждения отдельных личностей...
3) Можно и так, но окончательное решение по этому вопросу должен принимать независимый квалифицированный арбитр.
avatar
5
Мне кажется, отличия не самое главное. Главное, как посмотрят на задачу при отправке в Альбом FIDE. Можно вместо расстановки по местам, давать такие оценки - задача призовая, почётного или похвального качества. Например 5 баллов - призовая, 4 балла - почётная, 3 балла - похвальная. С шагом 0,5.
По судейству можно подготовить и вынести на голосование разные варианты.

А рейтинги, реестры введены, чтобы как-то привлечь внимание. Тоже можно вынести на голосование. Заполнять их становится трудоёмко. Может быть кто-то взялся бы их вести, если они представляют интерес.
avatar
6
Предлагаю такой вариант судейства. Судят все участники. Соавторы предоставляют один отчет. Все задачи нужно расположить по местам с 1 по 20. Своя задача не оценивается.Необходимо также указать качество оцениваемых задач(приз, поч. или пох. отз). Отчёты нужно предоставить в недельный срок после публикации 21-й задачи в адрес Директора блицконкурсов. За непредоставление отчёта в указанный срок без уважительных причин – штраф 5 баллов. Директор блицконкурсов должен всё просуммировать, вывести средние оценки.
avatar
7
Поделюсь некоторыми соображениями:
1) Расставить 20 задач по местам, порой, бывает трудно даже опытному арбитру. 
Предлагаю такой вариант: сначала эксперт по коопматам (даже из участников конкурса - это не важно) устанавливает количество задач, подлежащих ранжированию (но не менее трёх), т.е. отсеивает задачи не тянущие на отличие. Затем участники расставляют по местам задачи (своя - не оценивается). 
2) Насчёт штрафных санкций. А если у участника проблемы с выходом в интернет или сильно прихворал? Не успел прислать отчёт - ничего страшного, и так подсчитаем бабки :))
avatar
8
1) Эксперт тоже может ошибиться и не включить каую-то спорную задачу. Можно предложить распределять по ранжиру только задачи достойные отличия по мнению каждого судящего. Тогда по спорным задачам решит большинство. Потом, с помощью нехитрой математики, можно будет подготовить объективные итоги.
2) Согласен, для первого такого судейства не надо вводить штрафов для не судящих. Можно "поставить на вид". Надо завести учётную карточку участников и записывать туда качественное судейство, плохое и злостное уклонение от судейства!  :-)
avatar
9
1) Да будет так!  Ох уж эта демократия... :-))
omForm" style="width:90%!important;">
avatar

Популярное | Most popular

Блицконкурсы (ТТ) 2019
Дни рождения композиторов
рубрика «Кубик Жоржа»
Проект 70#70. Григорий Попов
Quick Composing TT 2019
Birthdays of chess composers
Project "Grigory Popov 70#70"
SuperProblem 2019 IT
#2 | #3 | #N | #H | #S | #F

Ссылки | Links

  WFCC
  PDB Server
  YACPDB
  MatPlus - Forum
  Group on Facebook
  RU-Chess-Art
  KoBulChess.com
  JuliasFairies.com
  www.onkoud.com
  kotesovec.cz
  selivanov.world
  www.efrosinin.ru
  chess-kopyl.com.ua
  chess-blog by Y. Gordian
  Семь Шахматных Нот
  ChessStar.com
  Composing Tourneys
  Helpmate Analyzer